Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

На Алтае начали выпускать воду для детей

23.01.2017
На Алтае начали выпускать воду для детей — новости, предприятий, Алтайские товары

Совсем недавно на рынок детского питания «Барнаульской водяной компанией» выпущен новый продукт – бутылированная вода «Легенда жизни» детская».

Реализация проекта заняла у предприятия более двух лет, начиная с подготовки технической документации, розлива пробной партии продукции и заканчивая получением разрешительного документа.

Вода для детского питания прошла гигиеническую оценку качества в лаборатории питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов ФГБУ «Научно-исследовательский институт Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н Сысина» Министерства здравоохранения РФ, а также в ФГБНУ «НИИ питания» по показателям безопасности и физиологической полноценности.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1116-02 «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды расфасованной в емкости. Контроль качества», Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), вода для детского питания «Легенда жизни» детская» отвечает гигиеническим требованиям, которые предъявляются к воде высшей категории. Она имеет более жесткие нормативы по безвредности химического состава. Кроме того, «Легенда» детская» физиологически полноценна, т.е. содержит основные жизненно важные микроэлементы.

Для производства детской воды на предприятии используется вода артезианских скважин, глубиной 240 и 280 м, надежно защищенных от антропогенного воздействия, а также имеющих стабильный солевой состав на протяжении нескольких лет.

Невысокий уровень минерализации (верхняя граница по показателю «общая минерализация» установлена не более 300 мг/л, при норме для воды высшей категории не более 500 мг/л) и пониженное содержание магния, хлоридов, сульфатов позволяет употреблять воду “Легенда жизни” детская” с первых дней жизни. Такая минерализация соответствует гигиеническим требованиям к воде для восстановления сухих смесей (заменитель грудного молока, сухие каши). На основании гигиенической экспертизы, проведенной в ФГБУ “НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина”, вода “Легенда жизни” детская”, рекомендована для питья и приготовления детского питания, в том числе для восстановления сухих смесей, для детей раннего возраста от 0 до 3 лет. Срок годности для продукции в закрытой таре разрешен 12 месяцев, срок хранения воды после вскрытия заводской укупорки рекомендован 3 суток (при закрытой крышке).

При производстве воды применяется комплексное воздействие: УФ-обеззараживание и озонирование, что гарантирует ее безопасность.

Особое внимание компанией уделено подбору упаковочных материалов с точки зрения безвредности и безопасности и подготовка оборудования к розливу. Сейчас вода выпускается в бутылках объемом 1 литр и 5 литров. Специальная вода уже поставляется в детские сады и перинатальный центр Алтайского края.

Отметим, в Алтайском крае производству детского питания уделяется особое внимание. Ассортимент, вырабатываемый для самых маленьких потребителей очень широк. Это молоко, сливки, йогурт, бифилин, морс из сыворотки, творог, хлопья из цельного зерна, мясные изделия, витаминизированные кисели и напитки на основе ягод, детские фиточаи, медовые бальзамы и другие полезные продукты.

Поделиться:
К списку новостей