Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В Правительстве Алтайского края обсудили перспективы сотрудничества с Федеральным исследовательским центром питания, биотехнологии и безопасности пищи

07.11.2019

В преддверии масштабного события - III Межрегиональной научно-практической конференции «От биопродуктов к биоэкономике», которая сегодня, 7 ноября, проходит в Барнауле, в Правительстве Алтайского прошла рабочая встреча с научным руководителем Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, членом-корреспондентом РАМН, академиком РАМН и РАН, доктором медицинских наук, профессором Виктором Тутельяном. Участие приняли заместители Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и Ирина Долгова, председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев, главный врач Краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Татьяна Репкина, представители краевых профильных ведомств, ответственных за реализацию региональных проектов.

Lukyanov_2_big.JPG

Рассмотрены перспективы развития сотрудничества Правительства Алтайского края и Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи. Стороны заинтересованы в совместной работе по реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Виктор Тутельян отметил, что в Алтайском крае есть все предпосылки для налаживания серьезной инфраструктуры в области производства продуктов для здорового питания. «У вас много образовательных, базовых научных центров, работа которых должна быть скоординирована. В регионе необходимо создать центр здорового питания, он должен носить образовательную функцию, консультативную, а также формировать политику в производстве продуктов питания. Вам необходим современный лабораторно-аналитический центр, в котором был бы организован строгий контроль производимых в регионе продуктов», - считает Виктор Тутельян.

Lukyanov_1_big.JPG

В крае уже ведут работу в этом направлении. Напомним: в регионе формируется научно-образовательный центр (НОЦ). Одно из основных его направлений - реализация инновационных проектов по разработке, промышленному производству и выпуску конкурентоспособных отечественных технологий для агропромышленного комплекса, а также для производства специализированных и функциональных продуктов питания. Научно-образовательный центр формируется на базе вузов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Александр Лукьянов подчеркнул, что контроль безопасности и качества производимых продуктов в настоящее время является актуальной задачей. Сегодня в Алтайском крае анализом качества продукции занимаются лаборатории по различным направлениям: ветеринарные, фитосанитарные и другие. Возможно, их работа будет дополнительно скоординирована и усилена.


Справка: III Межрегиональная научно-практическая конференция (с международным участием) «От биопродуктов к биоэкономике» пройдет в Алтайском крае 7 - 8 ноября. Основная цель конференции - обмен опытом, установление научно-технического и промышленно-технологического партнерства, направленного на коммерциализацию научных разработок, организацию современных производств и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции. Участники конференции обсудят вопросы разработки, производства и обращения функциональных биопродуктов, их использование для формирования здорового питания в системе ЗОЖ. Особо важной станет тема по использованию биотехнологических методов при разработке инновационных продуктов и технологий, применению биотехнологических методов в сельском, лесном хозяйстве, фармацевтике. Также на конференции рассмотрят перспективы коммерциализации биотехнологических разработок, развития современных промышленных производств конкурентоспособной продукции, возможности разработчиков и производителей в реализации национальных проектов. Кроме того, будет организовано обсуждение тенденций в биологизации сельского хозяйства, перспектив организации производства органической продукции в условиях Сибири.

Фотографии: пресс-служба Правительства Алтайского края

Поделиться:
К списку новостей