Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

«Все настоящее - здесь! Из сердца Алтая!». Производители Алтайского края представили натуральные и полезные продукты на межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля – 2023»

30.06.2023

28-29 июня в Сибирском агропарке состоялось главное событие агропромышленного комплекса Алтайского края – межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля-2023». Для гостей мероприятия была организована выставка-ярмарка «Алтайские продукты +100 к здоровью!», где предприятия пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности региона представили свою лучшую продукцию, включая новинки 22/23 гг. На выставке алтайских продуктов можно было познакомиться с образцами более 100 компаний края, а на ярмарке – приобрести некоторые из них.

DSC_0905.jpg

На ярмарочной площади разместились 20 алтайских компаний, которые представили богатое разнообразие сыров, медов, мясных деликатесов, полуфабрикатов, растительных масел, крупяных, макаронных и кондитерских изделий, безалкогольных напитков.

photo_2023-06-30_16-30-25.jpg

DSC_0721.jpg

Впервые участником агрофорума стала Алтайская раковая ферма - крупнейшая ферма в стране и первая ферма за Уралом по выращиванию австралийского красноклешневого рака. На базе фермы работает раковарня «Где раки», где по авторским рецептам готовят вкуснейших раков. Привить культуру потребления раков в Алтайском крае - главная задача компании.

DSC_2208.jpg

DSC_2207.jpg

Мукомольно-крупяную отрасль на Дне поля представили «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, «Образ жизни» и «Коротоякский элеватор». «Алейскзернопродукт» продемонстрировал свой традиционный ассортимент: муку пшеничную высшего, первого и второго сорта, муку ржаную, смесь для приготовления блинчиков и оладьев, крупу, хлопья, макаронные изделия и яйца куриные. Кроме того, компания презентовала посетителям свои новинки – супер-премиум корм для собак ТМ «Green Holder» и корм для кошек ТМ «Сatland».

DSC_1246.jpg

«Образ жизни» представила новинки в линейке правильных гарниров: с гречкой, с ячменем, с полбой и кабачком. Также на стенде компании можно было увидеть детскую линейку цельнозерновых круп мелкого помола с сублимированными ягодами, две смеси для приготовления хлеба - безглютеновую и из цельнозерновых круп, макароны безглютеновые из гречки, чечевицы и семян льна.

DSC_0951.jpg

«Коротоякский элеватор» представил весь ассортимент своей продукции – крупы, муку, колбасы, мясо, хлеб и хлебобулочные изделия.

DSC_0941.jpg

Растительные масла презентовали компания «Алтария», ИП Пфейфер А.А. (ТМ «Любимая семечка») и «Сибирский продукт». «Алтария» продемонстрировала широкий ассортимент масел в спрее. Компания привезла на День поля новинку - кокосовое масло. Продукт отлично подходит для выпечки, и «Алтария» решила удивить гостей агрофорума печеными вафлями на кокосовом масле. Кстати, в составе угощения была еще одна новинка компании – кедровый протеин, который, по словам производителя, не теряет свои полезные свойства благодаря отсутствию воздействия высоких температур при производстве.

DSC_0829.jpg

Растительное масло «Любимая семечка» индивидуального предпринимателя Алексея Пфейфера выработано методом первого холодного отжима, оно производится из очищенных семян подсолнечника и содержит в себе большое количество незаменимых жирных кислот, витаминов и минералов.

DSC_1011.jpg

Посетители стенда компании «Сибирский продукт» смогли приобрести натуральную и полезную продукцию для здоровья и красоты. Компания предлагала широкий ассортимент растительных масел: кедровое, амарантовое, конопляное, льняное, кунжутное, тыквенное, облепиховое, кукурузное, абрикосовое, грецкого ореха, черного тмина, расторопши. Также «Сибирский кедр» привез ядро кедрового ореха, живицу кедровую и жмыхи - льняного семени, черного тмина, ядра кедрового ореха, ядра грецкого ореха, семени тыквы, расторопши, кунжута, семени амаранта, ядра абрикосовой косточки.

DSC_0660.jpg

Алтайские сыроделы представили на Дне сибирского поля свои лучшие сыры, масла и кисломолочную продукцию. Компания «Киприно» привезла твердые сыры - Швейцарский, Советский, Алтайский Премиум, Montel, полутвердые сыры - Сливочный, Российский, Light, брынзу и копчёный сыр. На уличной площадке «Киприно» угощали сырными вафлями.

DSC_1237.jpg

Компания «Рикон» представила гостям агрофорума мягкие сыры «Зимаревские», снековые сыры «Эллазан», масла «Традиционное» и «ГХИ», а также четыре новинки компании – мягкие сыры с облепихой, малиной, земляникой, обжаренными тыквенным семечками. Гости фестиваля смогли проверить свою силу в популярном конкурсе «Удержи «Зимаречье»» на поднятие сырной головки весом 25 кг и поучаствовать в викторине на знание продукции «Зимаречье». Кроме того, продукция компании использовалась в битве шеф-поваров, которая проходила на одной из площадок агрофорума.

DSC_0666.jpg

На стенде Барнаульского молочного комбината была представлена молочная и кисломолочная продукция ТМ «Лакт», «Молочная сказка», «Модест». Особое внимание компания уделила фирменным сырам. Также комбинат организовал на уличной площадке агропарка продажу своей продукции: молочной, кисломолочной продукции и сыров.

DSC_1033.jpg

Какая ярмарка может пройти без мяса и рыбы? На Дне поля алтайские кооператив «Дружба» досыта накормил своих гостей чевапчичами на гриле и томленой в смокере мраморной говядиной. На стенде предприятия был представлен широкий ассортимент изделий из мраморной говядины: колбасные изделия, охлажденные стейки и тушенка, вяленое мясо и мраморное мясо халяль.

DSC_2017.jpg

Рядом с «Дружбой» возле центрального павильона расположилась компания «Сибирский осетр 22», которая готовила вкуснейшие стейки из осетра и форели.

DSC_0950.jpg

Большой интерес гостей агрофорума вызвала крафтовая мясная продукция компании «Боко» ТМ «Дочь мясника». На стенде компании были представлены копченые и сыровяленые колбасные изделия, изготовленные по испанской и итальянской технологии, а также готовые мясные решения для обеда и ужина - мясной соус Болоньезе, томленые куриные желудочки, бараньи щечки в винном соусе, чахохбили. В качестве заправки к мясу производитель предлагал линейку соусов: апельсиновый с медом и кориандром, красный острый с мексиканским перцем хабанеро, вишневый с портвейном, карривурст.

DSC_2172.jpg

Алтайский край славится своим медом, это бренд нашего региона. Потому выставка-ярмарка алтайских продуктов не смогла обойтись без переработчиков пчелопродукции. В центральном павильоне агропарка медовую продукцию представила компания «Мед Алтая». На стенде можно было увидеть большое разнообразие сортов меда (в том числе с орехами), пергу, пыльцу, ягодно-травяные чаи, ядро кедрового ореха и медовую халву с орехами – халвинку.

DSC_0729.jpg

Одним из участников выставки-ярмарки «Алтайские продукты+100 к здоровью!» на Дне сибирского поля стала ресторация «Горная аптека». У ее стенда можно было насладиться согревающим бальзамом на вишнёвом соке с алтайскими травами, утолить жажду ягодным морсом, настоящим березовым соком и ароматным травяным чаем. Также здесь можно было приобрести вкусную продукцию алтайских производителей: халву, леденцовую карамель с растительными экстрактами, цукаты, медовый пряник, сбитни, чаи и многое другое.

DSC_0669.jpg

Была на Дне поля и органическая продукция от «Курай Агро Плюс». Компания представила на выставке-ярмарке широкий ассортимент органической продукции: крупу, муку, гречневые и овсяные хлопья. Также на стенде проводились дегустации 15 сортов хлеба из органической муки с вареньем из дикоросов.

DSC_0998.jpg

Алтайские сладости на Дне сибирского поля представляет Барнаульская халвичная фабрика. Компания презентовала две новинки – халву льняную и халву «воздушную». Льняная халва является отличным источником Омега-3, 6, 9, а также витаминами группы В, селена и калия. «Воздушная» халва отличается пористой структурой, отсутствием маслянистости и нежным, но при этом насыщенным вкусом, напоминающим безе или сахарную вату. Также компания привезла конфеты из подсолнечной и арахисовой халвы, в том числе покрытые глазурью, с различными добавками (кунжутом, какао, молоком, цукатами, кедровым орехом) и халвичные батончики HALVA-MIX подсолнечные.

photo_2023-06-29_16-15-58.jpg

Разнообразие напитков алтайских производителей было представлено на выставке-ярмарке «Алтайские продукты+100 к здоровью!». Барнаульский пивоваренный завод и компания «Бочкари» привезли на форум импортозамещающую линейку безалкогольных газированных напитков, лимонады, коктейли, энергетики и квас. Кроме того, БПЗ совместно со своим партнером «Зимаречье» провел акцию #БПЗимаречье, участники которой бесплатно получали фирменный напиток и сыр-спагетти за размещение публикации о своем участии в соцсетях.

DSC_0725.jpg

«Бочкари» порадовали гостей форума новинками. Посетители стенда первыми продегустировали совсем недавно выпущенный энергетический напиток TARGET со вкусами киви-яблоко и кокос-ананас.

photo_2023-06-29_16-21-18.jpg

Компания «Тейси» на уличной площадке организовала дегустацию безалкогольного глинтвейна от ТМ «Легенды Алтая», который готовится на яблочном и вишневом соках с добавлением свежей брусники и яблок. Для приготовления пряного напитка используются только цельные специи: мускатный орех, палочки корицы, бутоны гвоздики. Глинтвейн заваривается на меду.

DSC_0700.jpg

На ярмарке была широко представлена оздоровительная продукция алтайских производителей. Компания «Пантопроект» представила оздоровительную пантовую продукцию на основе субстанции мараловодства: БАД к пище, продукты для функционального питания на основе порошка из мяса марала, линейку тонизирующих напитков с пантами и пантогематогеном. Отдельное место на стенде компании заняли косметические средства, в том числе знаменитые пантовые ванны.

DSC_0958.jpg

Научно-производственная фирма «Пчела и человек» представила экстракты трав в капсулах, бальзамы на основе растительных экстрактов. В компании отмечают, что более 40 % растений для производства своей продукции выращивают самостоятельно - в этом их уникальность. Также компания привезла сбитень «Сибирский», который, по словам производителя, используют в московских ресторанах для маринования мяса. Кстати, этот продукт признан «Лучшим продуктом» конкурса выставки «Продэкспо-2022».

DSC_0955.jpg

Фармацевтический завод «Гален» представил биологически активные добавки к пище, безалкогольные бальзамы, фитосборы, монотравы, травяные чаи, шоколадные конфеты с кедровыми орехами.

DSC_0797.jpg

Также на выставке-ярмарке были представлены технологии производства пищевых продуктов, разработанные учеными и студентами алтайских вузов. Посетители стенда Алтайского государственного аграрного университета познакомились с технологиями натурального копчения мясных и рыбных продуктов, с основами производства меда и других видов пчелопродукции.

DSC_2256.jpg

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова представил разработки инжинирингового центра «ХимБиоМаш» и института биотехнологии, пищевой и химической инженерии. Гости форума оценили полезные свойства лимонада на основе базилика и огуречного лимонада. На стенде вуза были представлены хлебцы нутовые, зефир из ревеня с натуральными красителями, мармелад, печенье и зефир.

DSC_1407.jpg

Также участником выставочно-ярмарочной площадки стал Барнаульский кооперативный техникум, который представил жареное мороженое с использованием Алтайского сырья облепихи и смородины, и «Сибирский террин». В рамках инновационного проекта техникум представил «Нео Глазунья» - десерт на основе сливок, персика и алтайской земляники.

photo_2023-06-29_17-18-02.jpg

Центром притяжения стала экспозиция «Алтайские продукты + 100 к здоровью!», где было представлено более 400 новых продуктов местных производителей из различных отраслей пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Отдельное внимание было уделено зоне новинок алтайской биофармацевтики и НМПТ «Алтайский мед».

Фото: Дмитрий Лямзин

Поделиться:
К списку новостей