Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

«Молочный успех» произвели алтайские переработчики на международном конкурсе в г. Сочи

14.09.2022

Минувшая неделя завершилась благотворно для производителей молочной продукции нашего региона. Четыре алтайских предприятия удостоены наград международного конкурса молочной продукции «Молочный успех-2022», который прошел в рамках VIII Международного молочного бизнес-форума ЕАЭС по производству и переработке молока в г. Сочи.

Гран-при конкурса получил сыр «Мастер» с массовой долей жира в сухом веществе 50 % ООО «Кипринский маслосырзавод».

Гран-при.jpeg

Золотой медалью награжден ООО «Третьяковский маслосырзавод», входящий в группу компаний «Киприно», за сыр «Алтайский Premium» с массовой долей жира в сухом веществе 50% твёрдый и серебряной медалью за сыр «Правильный бутерброд» с массовой долей жира в сухом веществе 50% полутвердый.

Третьяковский Алтайский Премиум.jpeg       Третьяковский МСЗ (2).jpeg

ИП Емелин стал обладателем серебряной медали за сыр плавленый с грибами массовая доля жира в сухом веществе 50% Плавыч и сыр плавленый «Городской» с массовой долей жира в сухом веществе 40% Плавыч.

Серебро Плавыч.jpeg       Награда.jpeg

Лауреатом конкурса назван ООО «Троицкий маслосыродел» (ГК «Киприно»), за сыр «Alteris» («Алтерис») с массовой долей жира в сухом веществе 50% твердый.

алтерис подолян.jpeg

Органолептическую оценку образцов молочной продукции проводила дегустационная комиссия, состоящая из ведущих экспертов молочной отрасли России под председательством директора Молочного союза России Людмилы Маницкой. Всего в конкурсе качества приняли участие 33 предприятия из 19 различных регионов России и 7 - из Республики Беларусь. Экспертное жюри рассмотрело 216 образцов молочной продукции, которые были заявлены в 18 номинациях.

Конкурс «Молочный успех - 2022» проводился в рамках VIII Международного молочного бизнес-форума ЕАЭС по производству и переработке молока в г. Сочи. В течение трех дней работала площадка для обсуждения всех бизнес-процессов и диалога между наукой, бизнесом и государством по основным и актуальным вопросам молочной отрасли между молокоперерабатывающими предприятиями, производителями заквасок и оборудования для молочных производств, а также органов государственной власти.

Поделиться:
К списку новостей