Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Москвичей на ВДНХ накормили алтайскими блинами

15.03.2024

14 марта в фудхолле «Дом российской кухни» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» стартовал большой блинный фестиваль, организатором и идеологом которого является Екатерина Шаповалова - автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России».

Четырехдневный блинный марафон открылся трехчасовым гастрономическим представлением «Сибирская масленица» от известных поваров и артистов народников из Алтайского края.

1.jpeg

За исполнение традиционных блинов с авторскими начинками отвечали Андрей Мытник - основатель кулинарной студии в городе Бийске, автор проекта «Алтай Мясо» в Доме российской кухни на ВДНХ, амбассадор завода по производству мраморной говядины СПО ССПК «Дружба» и Александр Юдин - шеф-повар, технолог общественного питания, член Сибирской гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров, член Всероссийской ассоциации шеф-поваров Chefs Team Russia.

Семейный фольклорный ансамбль «Ярманка» под руководством Марины Вялковой на «Сибирской масленице» исполнил песни основанные на древних традициях многоголосья, танцевально-обрядного наследия казачьих переселенцев и сибирских жителей, объясняя суть праздника, появившегося в календаре древних славян задолго до Крещения Руси.

На большом экране постоянно демонстрировались красочные видеоролики о традициях празднования Масленицы на Алтае, о богатой природе региона, о плодородных землях, дающих щедрый урожай, о современных технологиях, позволяющих выпускать продукты, сохраняющие свойства использованного сырья.

3.jpeg  5.jpeg  

Именитые шефы Андрей Мытник и Александр Юдин легко и быстро подбрасывали блины на сковороде, подрумянивая их бока перед камерами фото и видеооператоров, делились секретом получения «гречневого вкуса» у топленого молока, которое они используют в приготовлении блинов, рассказали, как приготовить гречневую кашу на отваре из красного корня. Опытные хозяйки взяли на заметку рецепт классических идеальных блинов, узнали секрет настоящей «алтайской скоблянки» и сколько надо томить мраморную говядину, чтобы она разваливалась на кусочки, не теряя своей волокнистости.

7.jpeg  9.jpeg

Подобно выступлению магических фокусников повара выставляли одну за другой начинки для кружевных блинов – от козьего сыра, мяса марала и той самой скоблянки, до варенья из сосновых шишек и, конечно же, знаменитого алтайского мёда. К блинам подавали ароматный чай из алтайских трав, сбитни и морсы из натуральных ягод. Приготовление и дегустация сопровождались информацией о входящих в рецепт продуктах и особенностях их производства на Алтае. Шефы Андрей и Александр рассуждали о своих кулинарных предпочтениях в выборе муки для блинов, а фольклористы «Ярманки», не уставая поднимались на сцену, чтобы рассказать о каждом масленичном дне и задать настроение душевной народной песней.

Гостей программы познакомили с разнообразным ассортиментом алтайских продуктов, без которых невозможно испечь превосходные блины. На экспозиции представили готовые блинные смеси «Алейка», а также муку и подсолнечное масло от компании «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, топленое масло ГХИ и сливочное масло фермерской сбойки, а также мягкие сыры от компании «Рикон».

продукты.jpeg

Москвичам показали, какой разнообразный ассортимент растительных масел выпускается на Алтае, их представили компании «Сибирский продукт» и «Алтай-Родино». Пшеничную муку также показали компании «Гудвилл», «Коротоякский элеватор», «Мельник». Те, для кого главным дополнением к обычным блинам является ароматный мед, увидели различные сорта алтайского меда от компании «АлтайЭкоПродукт». Морсы на дегустацию предоставило ООО «Алтайский букет». На импровизированной экспозиции гостям показали лишь небольшую часть того обилия торговых марок алтайских продуктов, которое есть в регионе.

Слово за словом и за три часа повара испекли, а гости продегустировали более пятисот блинов.

14.jpeg  15.jpeg

Впечатленные вкусом угощений, народным пением и щедростью Алтайского края, участники гастрономического представления поблагодарили организаторов бурными аплодисментами и выразили всеобщее одобрение.

16.jpeg

Одна из наиболее активных зрительниц кулинарного шоу Ольга Легостина из поселка Зеленый Московской области настолько прониклась атмосферой, что за время дегустации сочинила целое стихотворение про Алтайский край и блины, и с нескрываемым удовольствием читала его на камеры федеральных телевизионных каналов. 

Информация подготовлена: И.Бурюк, О. Праздникова

Фото: И. Бурюк

Поделиться:
К списку новостей