Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5

Сладкие сувениры, воздушная халва, лакомства без глютена, «алтайская птичка» – чем славится кондитерская отрасль края

29.09.2020
Сладкие сувениры, воздушная халва, лакомства без глютена, «алтайская птичка» – чем славится кондитерская отрасль края — новости, предприятий, Алтайские товары

На продовольственном онлайн-фестивале начинается неделя «Алтайских сладостей», посвященная кондитерской отрасли Алтайского края.

СЛАДОСТИ_700х500 - копия.jpg

За прошедший год предприятиями отрасли было произведено более 25 тыс. тонн сладких изделий, среди них – шоколад, конфеты, зефир, пряники, халва и многое другое.

Алтайские кондитерские изделия любят не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Они поставляются в Узбекистан, Беларусь, Монголию, Китай, Германию, Казахстан, Киргизию. В 2019 году за рубеж было отправлено 1,3 тыс. тонн сладостей.

Крупнейшими производителями отрасли являются: ООО «Алтай-сдобри», ООО «Кондитерская фирма «Алтай», Барнаульская халвичная фабрика, Новоалтайский хлебокомбинат, «Форне Кондитер», ООО «Хлеб-4».

DSCF4199.JPG

Предприятия кондитерской отрасли продолжают развиваться, реализуя инвестиционные проекты. За первое полугодие 2020 года объем инвестиций в данной отрасли увеличился на 26,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил более 50 млн. рублей. Так в текущем году был осуществлен проект по модернизации производственного оборудования на ООО «Барнаульская халвичная фабрика». В процессе реализации проекты по технологическому переоснащению на ООО «Кондитерская фирма «Алтай» и ООО ПО «Алтайснэк».

DSC_0288.jpg

На неделе алтайских сладостей мы расскажем подписчикам, как в 50-х годах 20 века зарождались теперь уже крупнейшие предприятия кондитерской отрасли края; какие необычные кондитерские изделия выпускают наши производители; как халва получается такой воздушной и рассыпчатой; чем примечательна «алтайская птичка»; а также, какой сладкий сувенир везут туристы из Алтайского края.

1.jpg

Подписчикам сообществ «Алтайские продукты» будет предложено поучаствовать в творческом конкурсе – сочинить сказку о кондитерской отрасли региона. Автор самой интересной, по мнению жюри, сказки будет награжден набором алтайских сладостей от партнеров тематической недели: ООО «Алтайский медовый пряник», ООО «АлтайЭкоСорт», ООО «Артэбианка», ООО «Квантсервер», «Кондитерской фирмы «Алтай», Новоалтайского хлебокомбината.

Серия публикаций о кондитерской отрасли будет сопровождаться хэштегом #вкусноестьполезносладости.


Отметим, что в сообществах «Алтайские продукты» прошло уже пять недель продовольственного онлайн-фестиваля «Алтайские продукты: вкусно есть полезно!». Мы рассказали подписчикам об алтайских сырах, молочных и мясных продуктах, поделились интересными фактами о мукомольно-крупяной отрасли края, поведали о производстве напитков.

За время проведения фестиваля было выбрано более 30 счастливчиков – победителей и участников конкурсных испытаний, которые получили вкусные призы от алтайских производителей.
Поделиться:
К списку новостей