Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Сладкое золото Алтая: Фестиваль алтайского меда пройдет в рамках гастрофестиваля "Алтайские бренды. Из сердца Алтая"

03.08.2023

Фестиваль алтайского меда — знаковое для региона мероприятие, имеющее свою историю и традиции. В текущем году он органично вписался в концепцию семейного гастрономического фестиваля «Алтайские бренды. Из сердца Алтая», который пройдет 26 августа в парке «Изумрудный» в Барнауле.

На площадке гастрофестиваля на центральной парковой аллее жители и гости нашего региона смогут посетить большое медовое кольцо, где как раз и пройдет медовый фестиваль. Здесь можно будет познакомиться с многообразием сортов сладкого лакомства из различных природных зон (горным, таежным, луговым, степным медом). Благодаря разнообразию медоносов - доннику, эспарцету, васильку, дягилю, акации, кипрею, клеверу, душице, гречихе, подсолнечнику, рапсу - алтайский мед славится своим особенным вкусом и ароматом, и на этом фестивале можно будет вдоволь им насладиться. На фестивальной площадке в «Изумрудном» состоится дегустация алтайского меда сбора 2023 года и народное голосование за звание «Лучший мед Алтая – 2023». Здесь же медовики региона поделятся интересными фактами из истории алтайского пчеловодства, познакомят с экспонатами музея пчеловодства Алтайского края и организуют мастер-классы по изготовлению изделий из воска.

_MG_5767.jpg

Также на медовом кольце гости фестиваля смогут попытать удачу в медовой лотерее, которая будет проводиться каждые два часа. Четверо счастливчиков получат вкусные и полезные медовые наборы. Здесь же можно будет сделать креативные фотографии с фигурой медведя и медовой колодой в стильной тематической фотозоне. Кроме того, на фестивальной площадке будет работать выставка меда и медовых композиций с экстрактами алтайских трав и ягод от 23-х региональных компаний — обладателей НМПТ «Алтайский мед».

Справочно: Алтайский край занимает второе место среди регионов России по объему заготовки товарного меда. Уникальность состава алтайского меда доказана научно, что позволило в 2015 году зарегистрировать НМПТ «Алтайский мед». Фестиваль алтайского меда начал свою историю в 2010 году с ярмарки меда и продуктов пчеловодства, организованной алтайскими пчеловодами и переработчиками-активистами на площадке краевого Праздника хлеба. Далее фестиваль пополнили четыре ежегодные выставки-ярмарки, ставшие уже традиционными: в феврале — «Золотой улей», в апреле — «Здоровье горожанина», в августе «Медовый Спас на Алтае», в декабре — «Рождественская ярмарка меда».

Поделиться:
К списку новостей