Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5

Знаменитые куяганские сыры и масло жители Алтайского края могут приобрести в местных сетевых магазинах

13.07.2017
Знаменитые куяганские сыры и масло жители Алтайского края могут приобрести в местных сетевых магазинах — новости, предприятий, Алтайские товары

До сих пор этот сыр поставлялся только в европейскую часть России. Уникальность и изюминка куяганского сыра в сырье и в сохранении старейших традиций приготовления этого продукта. После реконструкции предприятия часть процессов, требующих ручного труда все-таки сохранили, поскольку абсолютная роботизация не всегда идет на пользу продукту.

«Главное во вкусе сыра – это сырье и технология. Предприятие работает только с поставщиками из Алтайского района, - говорит Александр Шипунов заместитель директора ООО «Пищевик» (Собственник Куяганского маслосырзавода). – Мы пробовали делать сыр из привозного молока, но качество нас не удовлетворило». Реконструкция на заводе началась в 2015 году, тогда была выполнена модернизация основных производственных блоков. Заменены сепараторы, охладительные и пастеризационные установки. Обновление производства ведется до сих пор в рабочем режиме. В этом году, по словам руководителя ООО «Пищевик» Евгения Волкова, будет запущен цех по производству молока. «Пока продавать это молоко мы планируем только в Алтайском крае», - отметил Евгений Волков.

В настоящее время Куяганский маслосырзавод производит пять видов сыров: Советский, Горный, Швейцарский, Голландский, Алтайский. Также в товарной линейке предприятия есть сливочное масло и закваска. На предприятии работают 50 человек. В месяц завод производит 60 тонн сыра.

Расширить географию поставок предприятию помогает участие в выставках. «В этом году после участия в «Продэкспо» мы заключили договоры на поставку продукции: в Омск, Кемерово, Екатеринбург, Челябинск, - отметил Александр Шипунов. - Также куяганские сыры представлены на территории Дальнего Востока».

Напомним, что 5 августа на родине Советского в селе Куяган традиционно проходит праздник - «Сырная деревня». Дегустация – ядро гастрономического праздника, тут главный алтайский продукт представляют и фермерские хозяйства, и заводы изготовители.

Справка:

В 2011 году Ассоциация алтайских сыроделов подала коллективную заявку на получение товарного знака «Советский сыр» в Роспатент. Теперь выпускать сыр Советский имеют право только десять предприятий Алтайского края: ООО «АКХ Ануйское», ООО «Красногорский маслосырзавод», ООО «Солонешенский маслосырзавод», ООО «Кипринский молочный завод», ООО «Алтайский сыр», ООО «Троицкий маслосыродел», ООО «Куяганский маслосырзавод», ОАО «Змеиногорский маслосырзавод», ООО «Карагужинский маслосырзавод», ОАО «Быстрянский

маслосырзавод».
Поделиться:
К списку новостей